МБОУ Верхнепашинская СОШ № 2Вторник, 30.04.2024, 11:11
       МБОУ Верхнепашинская СОШ №2  
                    Енисейского района Красноярского края                       
 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 02

О Всероссийских проверочных работах как составляющей Единой системы оценки качества образования

   В мае 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором перед российским образованием поставлены две цели.

Первая цель - это обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Вторая - воспитание нового поколения на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций, для того чтобы наши дети выросли гармонично развитыми и социально ответственными людьми.

Для достижения этих целей необходимо вначале получить полное представление о качестве образования в нашей стране, проанализировать влияние различных факторов на результаты работы школ.

   В настоящее время создан такой инструментарий - это Единая система оценки качества образования, которая базируется на пяти принципах ее построения.

В учебном процессе должно быть понимание того, чему ученик научился на уроках. В этом нам помогает оценивание знаний школьников. Но оценка обязательно должна быть объективной. На содержание обучения влияет формат оценки. В связи с этим было принято решение при оценивании знаний школьников использовать единые измерительные материалы, которые дают возможность наиболее полно раскрыть их способности.

   Самое главное, что такая единая система позволяет самим школам вести самодиагностику и выявлять имеющиеся в них проблемы, информируя родителей о качестве знаний их детей и работе учителей школы.

Составляющими Единой системы оценки качества образования являются: единый государственный экзамен, основной государственный экзамен, Национальные исследования качества образования, международные исследования и, конечно же, Всероссийские проверочные работы. Это самая массовая оценочная процедура в системе российского образования с момента ее введения в 2015 году.

    Всероссийские проверочные работы - это не аналог государственной итоговой аттестации.

Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам единовременно для школьников всей страны.

  Задача Всероссийских проверочных работ — проверить уровень знаний школьников на соответствие требованиям Федерального государственного образовательного стандарта, поэтому общая черта для заданий ВПР по всем предметам – практикоориентированность, когда при выполнении заданий недостаточно воспроизвести заученные факты, а нужно еще рассуждать, анализировать, мыслить. Для большинства детей это вполне посильная задача. В 2018 году с работой справились более 90% обучающихся, которые писали ВПР.

Всероссийские проверочные работы проводят сами школы, так что ученики выполняют задания в родных стенах. Рекомендуемое время их проведения – второй-третий урок в школьном расписании; продолжительность – от одного до двух академических часов (в начальной школе - один академический час).

   В этом году Всероссийские проверочные работы в штатном режиме, т.е. обязательное участие в мероприятии, предусмотрено для учеников 4, 5 и 6 классов. В режиме апробации, когда школа принимает решение об участии, Всероссийские проверочные работы пройдут для учеников 7 и 8 классов. Обучающиеся 10 и 11 классов также поучаствуют во Всероссийских проверочных работах.

По результатам Всероссийских проверочных работ не принимаются никакие решения по определению дальнейшей судьбы школьника. Оценки в школьный журнал выставляются по желанию школьника и его родителей. Оценки за Всероссийские проверочные работы не влияют на получение аттестата, на перевод в следующий класс и на годовые отметки обучающихся.

Все результаты размещаются на официальном сайте Регионального центра оценки качества образования.

Результаты будут возвращаться в школы в виде индивидуальных карт обучающихся, благодаря чему учитель получит полный отчет о знаниях, полученных его учениками, с рекомендациями на что стоит обратить особое внимание и по каким учебным темам имеются пробелы в знаниях его учеников.

   Конечно, каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был успешен во всем, поэтому очень актуален вопрос: «Каким образом можно подготовиться к Всероссийским проверочным работам?». Все эксперты образования отмечают: специальной подготовки Всероссийские проверочные работы не требуют – ведь и для обычных контрольных работ никто не обращается за помощью к репетиторам.

   Основное правило подготовки к Всероссийским проверочным работам — просто учиться в течение года. Подготовиться к проверочной работе за короткое время — задача стрессовая и подчас неразрешимая. Верное решение — готовиться к ВПР постепенно, систематически, в обычном для школьника режиме.

   Когда взрослые выделяют время на помощь своему чаду, это оказывает эффективное влияние на его успеваемость в школе, в том числе, и на результат Всероссийских проверочных работ. Нельзя к воспитанию детей подходить шаблонно. И все - таки существуют несколько неоспоримых правил для успешного развития умственного потенциала ребенка.

   Теплые взаимоотношения с ребенком играют большую роль в учебном процессе. Делитесь знаниями в различных областях, которые могли бы заинтересовать и обогатить знания вашего ребенка. Стоит помнить, что главное в помощи ребенку хорошо учиться, - это оказание должного внимания, общение, контроль, взаимоуважение и соучастие.

Организованный режим дня - также является залогом продуктивного обучения. Правильный режим дня гарантирует увеличение трудоспособности ребенка без вреда для его здоровья.

   И последнее. Психологи рекомендуют родителям максимально облегчить процесс обучения, создавая ему эмоционально комфортные условия. Слушайте своего ребенка, старайтесь не конфликтовать и не кричать. Будьте строгими, но только тогда, когда это необходимо.

Другие материалы по ВПР на нашем сайте.

Просмотров: 387 | Добавил: verh24271 | Дата: 02.04.2019

На сегодняшний день добровольчество является самым важным инструментом социального, экономического и духовного развития общества. Волонтером быть престижно во всем мире, это социально одобряемая добровольческая деятельность.

заседание Круглого стола «Добровольцы в школе»

С одной стороны, волонтерство способствует поддержке нуждающихся слоев населения, с другой стороны, способствует профилактике девиантного поведения подростков, развитию их активности в позитивном русле.

Подростки склонны объединяться вокруг каких-либо идей. В случае волонтерства – это идеи добра, взаимопомощи и милосердия, т.е. идеи позитивные и направленные на созидание, а не на разрушение и агрессию.

заседание Круглого стола «Добровольцы в школе»

19 марта в нашей школе состоялось заседание  Круглого стола «Добровольцы в школе». Представители волонтерских отрядов 5-10 классов и общественной организации «Совет ветеранов», с участием директора школы, обсудили результаты работы, а также планы и намерения волонтерских отрядов. Важным моментом стало понимание того, что планы волонтерских отрядов и деятельность общественной организации «Совет ветеранов» очень важны и тесно перекликаются. Стало ясно, что партнерство может  быть очень полезным и приносить более высокие результаты деятельности.

Результатом заседания, стало определение ближайших перспектив для сотрудничества отрядов между собой и социальными партнерами.

Просмотров: 436 | Добавил: verh24271 | Дата: 02.04.2019


 
 

Горячее питание
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Полезные ссылки

  

  

  

Copyright МБОУ Верхнепашинская СОШ №2 © 2024Сайт управляется системой uCoz